форум «История для будущего. Урал» Уральского федерального округа

 

26 октября 2022 года
г. Екатеринбург, Ельцин-центр

26 октября в Ельцин-центре Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ провело второй тематический форум «История для будущего».

Гости Форума — видные ученые, политики и педагоги.  Участниками Форума стали более 400 человек – школьники, студенты, молодежь.

Среди ведущих спикеров: начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов,  первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев,  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, заместитель Губернатора Свердловской области, Председатель Регионального отделения РВИО в Свердловской области Павел Креков, ректор УФУ имени Б.Н.Ельцина Виктор Кокшаров и многие другие государственные и общественные деятели.

— История должна объединять, а не раскалывать – только с уважительным отношением к ней мы можем рассчитывать на великое будущее – сказал в своем выступлении Владислав Кононов. Именно этот постулат лег в основу выступлений участников пленарного заседания «Будущее уже наступило».

Проведение форума ставило перед собой такие цели: развитие исторического просвещения, сохранение культурной и исторической памяти, преемственности поколений, повышение интереса детей и молодежи к вопросам, связанным с историей Отечества, воспитания патриотизма и гордости за свою страну, внимательное отношение к обилию и качеству разнообразной информации, поступающей из различных источников, а также умение ее анализировать, отстаивать интересы народа и страны, опираясь на подлинные знания.

— Сегодня сложное и интересное время, позволяющее более внимательно и эффективно решить те вопросы, которые мы по тем или иным причинам не решали прежде. Это в том числе определенные проблемы, связанные с историческим образованием, с подходом к истории. Сегодня время исторического просвещения, в том числе связанного с региональным историческим опытом. Процент исторического невежества очень большой. Нам всем вместе есть над чем поработать, потому что это краеугольный камень патриотизма. Патриотизм сердца и души — это самое главное, но хорошо, когда он подкреплен интеллектуальным патриотизмом, — отметил Павел Креков.

Форум «История для будущего. Урал» стал статусной экспертной площадкой обмена мнениями по истории и перспективам развития регионов Урала, их особой роли в создании «щита и меча» в прошлом, настоящем и будущем страны.

— Слова поэта: «Урал – опорный край державы, его добытчик и кузнец» нисколько не утратили своей актуальности. Уральский Федеральный округ – это 40% вклада в российский бюджет, здесь добывается более 80% российского газа, его запасы составляют четверть мировых. По сути дела, это энергетическая безопасность и России, и наших союзников. Тема исторической роли Урала безгранична. Исторический опыт необходимо ощущать и важно в нем жить. Важно понимать, что забвение истории приводит к очень трагическим и драматическим  последствиям, —  сказал Борис Кириллов.

Форум продолжила работа дискуссионных площадок: «Уральская матрица», «Информация без фейков», «Служение Родине и творческая программа.