Форум «История для будущего. Новый взгляд»

 

5 октября 2020 года
г. Москва, Музей Победы

В Музее Победы 5 октября 2020 года состоялся форум «История для будущего. Новый взгляд». Мероприятие было приурочено ко Дню учителя и Дню Памяти Подольских курсантов. Приветствие участникам Форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В работе Форума «История для будущего. Новый взгляд» приняли участие Помощник Президента РФ Владимир Мединский, Председатель Российского исторического общества, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Владимир Мединский обозначил необходимость системных подходов к изучению и преподаванию истории. Он также пригласил сообщество к дискуссии, которая должна дать ответ на вопросы, как изучать, преподавать и популяризовать историческое знание.

В основной части своего доклада Помощник Главы Государства отметил важность постижения прошлого «через собственные ответы на вопросы – почему и зачем это произошло, при каких обстоятельствах и почему так поступали твои предки».

Сергей Нарышкин в своём выступлении подчеркнул особую ценность прикладного исторического опыта в условиях фальсификации и интерпретации исторических фактов в ряде соседних государств, отметив важную роль «способности исторически образованного человека различать факт и мнения».

Председатель Российского исторического общества отметил сходство между историками и разведчиками, так как «их профессиональный долг в том, чтобы добиться полноты картины, получить объективные и достоверные сведения, анализируя источники и собирая факты».

Гостями Форума стали видные учёные и политики, педагоги и общественные деятели, а также студенты крупных вузов и ученики школ. Благодаря своей концепции Форум позволил установить диалог между докладчиками и гостями, и привлечь к дискуссии юных слушателей. Участников интересовали темы изучения исторической науки, качества преподавания, а также продвижения в обществе ценностей гражданской культуры и патриотизма.

Журналисты, деятели культуры, историки и политологи обсудили роль исторического просвещения в масс-медиа и искусстве.

Организаторами Форума выступили Российское военно-историческое общество, Российский Фонд культуры, Музей Победы. Мероприятие проведено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.