Конференция «История для будущего. Последние месяцы СССР. Август 1991»

 

19 августа 2021 года
г. Москва, государственный музей современной истории

19 августа 2021 года в Государственном центральном музее современной истории России прошла конференция «История для будущего. Последние месяцы СССР. Август 1991» в честь 30-летия августовских событий 1991 года.

На мероприятии выступили ученые, политики и общественные деятели, которые обсудили важность этого исторического события и предупредили о необходимости вынести из него определенные уроки.

Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что несмотря на растущую ностальгию по СССР, сегодня нам необходимо трезво оценивать ситуацию и извлекать уроки из истории. По мнению Владимира Мединского, важно не идеализировать прошлое. В своей речи он также упомянул, что события лета 1991 года оказались поворотным пунктом и во многом определили будущее России и ее ближайших соседей. Владимир Мединский был участником событий: Председатель РВИО рассказал, что находился в самом эпицентре противостояния и присутствовал на пресс-конференции членов ГКЧП.

Первый заместитель председателя Правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис отметил, что, оценивая эти события сейчас, нужно быть крайне аккуратными. Важно отбросить свои предпочтения и быть максимально объективными. Обе стороны, противостоящие друг другу у Белого дома, отстаивали свои взгляды и по-разному видели будущее нашей страны. Для многих распад СССР стал большой трагедией.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков подчеркнул, что в августе 1991 года в борьбе за власть большинство участников событий не задумывалось о том, что будет потом, как, к примеру, сложится судьба русских людей, которые в одночасье оказались в других странах.

Также на конференции обсуждались вопросы перехода страны к новой экономической системе, развития свободы слова и другие темы, связанные с августом 1991 года.

Конференция была организована Президентским центром Б.Н. Ельцина и Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке Российского военно-исторического общества.