Форум «История для будущего. Русский Запад»

 

14 октября 2022 года
г. светлогорск, янтарь-холл

14 октября в Светлогорске близ Калининграда стартовал цикл тематических форумов «История для будущего», организованный Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Министерства просвещения России.  

Первым в этом марафоне стал окружной Форум Северо-Западного федерального округа «История для будущего. Русский Запад». Мероприятие направлено на развитие исторического просвещения, сохранение культурной и исторической памяти, преемственности поколений, повышение интереса детей и молодежи к вопросам, связанным с историей Отечества.

Гостями и спикерами форума стали видные ученые, политики, педагоги и лидеры общественного мнения, работники музеев и архивов, студенты и школьники.

В пленарном заседании приняли участие: заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, заместитель председателя правительства Калининградской области Леван Дараселия, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова (по видеосвязи), научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, научный директор РВИО Михаил Мягков и другие авторитетные эксперты российского научного сообщества.

Николай Овсиенко передал слова приветствия помощника Президента России, Председателя РВИО Владимира Мединского:

— Форум «История для будущего», проходящий во многих регионах нашей страны – это площадка для экспертного диалога по актуальным вопросам исторического просвещения. В том числе и для выработки рекомендаций по информационному противодействию искажения истории на западе. Русский запад, Калининградская область – настоящий форпост России в деле отстаивания исторической правды. Наша общая задача – это защита права на собственную, суверенную трактовку истории, свободную от следования конъюнктурным изгибам европейской политики памяти. В свою очередь, защита исторической правды – это часть борьбы за отстаивание наших общих цивилизационных ценностей, основ мировоззрения и культуры, всего Русского мира, — говорится в приветствии.

С началом работы участников форума поздравил заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко:

— Символично, что серию форумов «История для будущего» мы начинаем на наших Западных границах, в Калининграде. Действительно, вы сейчас находитесь в непростом окружении. Тем более важно иметь свой собственный стержень, иметь свое, как выразился Владимир Ростиславович Мединский, «суверенное понимание истории» и его отстаивать, — сказал Николай Овсиенко.

О защите исторической правды сказала и Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова:

— К сожалению, стремление коллективного Запада сохранить любой ценой своё доминирование, которого нет, и навязать свой порядок, основанный на правилах, которые никто не видел и не читал, в том числе путем обеления неонацизма, коллаборационизма, подрывает, перечеркивает эти усилия. Особый интерес представляет экспертная оценка защиты российских ценностей, их продвижение, большинство стран мира нам в этом симпатизируют.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана к участникам обратился Роман Балашов. Он отметил важность и значимость проведения цикла исторических конференций в современных условиях.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – Министр цифровых технологий и связи региона Леван Дараселия отметил, что:

— Калининградская область, в силу своего географического расположения, имеет особое военно-стратегическое и политическое значение для России. И здесь как нигде важно понимать и правильно оценивать настроения, взгляды, духовно-нравственные ориентиры, преобладающие в широких массах населения. На фоне осложнения геополитических отношений в мире необходима активизация интереса к изучению истории России подрастающего поколения, чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, воспитание гражданственности и патриотических чувств, основанных и обусловленных живым интересом к великим подвигам наших дедов и прадедов.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян призвал встать на защиту Отечественной истории и культуры.

— Название форума очень обязывающее – «История для будущего». Очень важный вопрос, что мы передадим будущему поколению? Какие важные вехи, события, пункты и явления нашей истории мы сделаем достоянием наших потомков и всех людей, которые живут в России и во всем мире. В этом состоит одна из ключевых задач конференции и всего проекта. Я должен сказать, что вокруг этого разворачивается довольно большая идеологическая борьба тех, кто хотел бы принизить особенности нашей страны. Когда я говорю о культуре — это сегодня особенно важно, потому что мы сталкиваемся не только с попытками принизить значение российской истории, но и особенно нашей культуры, попытаться вычеркнуть её из исторического прошлого человечества. Это, конечно, невозможно, но это ставит перед нами задачу усилить наше внимание в этой проблеме, — убежден Александр Чубарьян.

На пленарном заседании были рассмотрены различные аспекты темы «История для будущего» на Северо-Западе России. С докладами выступили: генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов, художественный руководитель образовательного центра «Сириус» Ханс-Йоахим Фрай, Первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко и другие эксперты.

С лекцией о провокативной журналистике выступили пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус). Программу для продолжили дискуссионные площадки – мосты «Информация», «История», «Культура», а также таже лекции посвященные «цифровой истории» и противодействию «фальсификации исторических событий».