Форум «История для будущего. Информационный фронт» ПРИВОЛЖСКОГО федерального округа

 

8 ноября 2022 года
г. самара, самарский академический театр оперы и балета

8 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ проводит третий тематический форум «История для будущего».

Участниками стали более 1100 человек – школьники, студенты, молодежь.

Среди ведущих спикеров: Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, Член Центрального Совета РВИО Александр Хинштейн, исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк,  первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, военный корреспондент Николай Долгачев журналисты, военные эксперты Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко, российский блогер, писатель, публицист Дмитрий Пучков и многие другие государственные и общественные деятели.

— История не только просвещает, но воспитывает в человеке высокие нравственные качества. Мужество, великодушие, стойкость всегда отличали наших героев — и в прошлом, и сегодня. В этой связи особое звучание получают заявленные цели открываемого сегодня форума — защита исторической правды, повышение интереса молодежи к изучению истории Отечества, консолидация общества вокруг общих культурных и исторических ценностей. Отмечу, что это уже третье мероприятие подобного формата — первые два прошли в Калининграде и Екатеринбурге, а итоги мы подведем на собрании в Москве, приуроченном к 100-летию создания СССР, — говорится в приветственном адресе от помощника Президента РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского.

Открыла мероприятие встреча с Дмитрием Пучковым в формате открытой лекции на тему: «Категорически – о последних событиях и не только».

Задача программы форума – обсудить как правильно и эффективно противостоять информационной агрессии извне, сформировать у молодежи как «цифрового поколения», и у взрослых людей устойчивый иммунитет и патриотическую  модель реакции на давление стран Запада. Тема противостояния информационному давлению стала одной из основных тем пленарного заседания.

— Мы имеем дело с неприкрытой агрессией, с попыткой насаждения чуждых нам принципов. И, конечно, не стоит недооценивать масштаб этой угрозы. Молодому поколению сегодня сложно разобраться, где правда, а где ложь. Отличить факт от интерпретации и подачи зачастую в красивой и привлекательной обертке. Это большая наша забота и ответственность перед страной и перед будущими поколениями. Я уверен, что этот форум создаст мощнейший информационный фронт. Фронт, объединяющий людей разных поколений, национальностей, вероисповедания, всех граждан России, для того, чтобы противостоять этим угрозам, для того, чтобы защитить все то, что нам дорого и свято, — отметил Дмитрий Азаров в своем выступлении на пленарном заседании.

Для Форума в Самаре избрана метафора «информационный фронт», поскольку именно сейчас наиболее остро стоит вопрос информационной безопасности нашей страны и ее граждан. Цель форума – защита исторической правды, повышение интереса молодежи к изучению истории Отечества, консолидация общества вокруг общих культурных и исторических ценностей.

— Сегодня информационный фронт важен не менее, чем фронт, который проходит за «линией неприкосновенности». Прямо сейчас мы живем на страницах учебника истории и от того, как этот учебник будет написан, каким взглядом будет обладать его автор — зависит и то, как сегодняшний исторический момент будут воспринимать наши самые ближайшие потомки. Надо понимать —  мы имеем дело с очень профессиональным и изощрённым противником, который атакует нас не только в условиях боевых действий, но и в информационных пространствах. И тот беспрецедентный уровень информационных атак, который реализуется сегодня по отношению к России, не имеет себе равных: начиная от постоянных кибер угроз и заканчивая системной масштабной информационной войной! – сказал в своем выступлении по видеосвязи Александр Хинштейн.

Исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк рассказал о деятельности общества, о ведущих проектах, таких как: восстановление знаковых мемориалов на Донбассе, издательская деятельность, направленная на противостояние попыткам фальсификации истории, работа с подростками и молодежью через проекты «Дороги Победы» и цикл военно-исторических лагерей «Страна Героев» и других.

Далее программа мероприятия предполагает работу дискуссионных площадок: «Реальность против виртуальности», «Традиция и современность» и открытой лекции директора «Института развития парламентаризма», культуролога Алексея Чадаева.